Напомним, что полигон в Северодвинске был открыт в 1972 году. На сегодняшний день его площадь составляет 28,5 гектаров, ежегодно в среднем здесь проводится захоронение 560 тысяч тонн мусора. На объекте периодически возникают возгорания. Например, крупный пожар на неэксплуатируемом участке полигона в апреле 2022 года тушили три дня, а через неделю он возник снова.

Ранее Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения на полигоне и через суд обязала их устранить. В итоге администрация города корабелов приняла решение о временном прекращении ввоза отходов в сектор полигона (так называемая 4-я карта), где регулярно возникали возгорания. Этот участок четырехметровый слой мусора утрамбовали и присыпали слоем песка. Это помогло прекратить возгорания и задымления, которые беспокоили горожан.

В августе 2022 года на полигоне побывал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. Вместе с главой города и региональным МЧС было принято решение о переводе 4-ой карты полигона в состоянии простоя в течение года. А за всё это время за участком было налажено наблюдение, цель которого – впоследствии принять решение о возможности его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, в местном бюджете были предусмотрены средства на закупку новой техники для полигона. Первая машина - бульдозер «ДСТ Урал» из Челябинска за 12 миллионов 192 тысяч рублей, была получена ещё весной этого года. 25-тонный каток-уплотнитель «РЭМ-25» за 17,5 миллиона рублей, прибыл на днях.

По словам Александра Степанова, директор «Спецавтохозяйство», каток в разы повысит степень уплотнения привозимых отходов, тем самым увеличив ресурс полигона.

– При помощи катка повышается пожарная безопасность объекта за счёт уменьшения пустот в теле полигона и прекращения доступа кислорода к слоям. Сам агрегат, его гидромоторы, гидронасос и запасные части российского производства. Как говорят производители, всё это не уступает зарубежным аналогам, – отметил Александр Степанов.

Напомним, что рекультивация Северодвинского полигона твердых бытовых отходов ожидается после 2025 года в ходе реформы ТКО в Архангельской области. В ее рамках в регионе сначала будет создано три опорных объекта. Это мусоросортировочные комплексы в Коряжме, в Няндоме и под Архангельском. 25 декабря в ходе прямой линии губернатор Архангельской области Александр Цыбульский опроверг слухи о завозе в регионе мусора из других регионов.