Ранее 37-летнего мужчину признали виновным в жестоком обращении с животным, совершённом в присутствии малолетних, с применением садистских методов.  

Напомним, страшный инцидент случился в апреле 2022 года в Коряжме. Мужчина напился в гостях у своей знакомой и решил ей помочь «избавиться» от собаки.

Он вывел животное на улицу, где возле подъезда играли дети. На глазах у них он начал резать собаку ножом, причинив ей тяжёлые ранения. В происходящее вмешались жители дома, поэтому собака осталась жива.

С ножевыми ранениями её привезли в ветеринарную клинику. Один из свидетелей происшествия рассказал «Региону 29», как помог спасти собаку из рук живодёра.

После инцидента коряжемцы начали сбор подписей для того, чтобы виновные понесли реальное уголовное наказание. На портале change.org откликнулось больше 1500 человек.

В августе 2022 года стало известно, что пострадавшая собака по кличке Чапа обрела новый дом и семью в Красноборском районе. Перед этим за ней четыре месяца наблюдали ветеринары.

К сожалению, это далеко не первый случай насилия над животными в Архангельской области. Самая резонансная история — убийство кота Кузи, о смерти которого стало известно в сентябре 2021 года. Первое судебное заседание по резонансному делу о жестоком обращении с животным состоялось в декабре 2021 года. Второе — 17 января 2022 года. В социальных сетях в адрес обвиняемых не раз звучали угрозы и призывы к расправе. Однажды их даже избили. После инцидента коряжемцы начали сбор подписей для того, чтобы виновные понесли реальное уголовное наказание. Петиции с требованием наказать убийц кота Кузи стали одними из самых подписываемых в сети. В феврале 2022 года убийцам кота Кузи вынесли приговор. В ноябре 2022 года активисты установили коту Кузе памятник в Санкт-Петербурге.

Летом 2022 года в Северодвинске приговорили к обязательным работам живодёра, который повесил собаку на дереве.

А буквально две недели назад, 13 декабря 2022 года, на окраине Архангельска дворник обнаружил возле мусорного контейнера мешок, в котором были две мёртвые собаки.