Как сообщает министерство культуры АО, в Вельском краеведческом музее им. В.Ф. Кулакова в этот день пройдут три мастер-класса. В 11:00 и 16:00 состоятся занятия по валянию из шерсти, в 13:00 и 14:00 все желающие могут научиться расписывать пряники. Создать своими руками символ года посетители музея попробуют в 14:00.

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова приглашает на традиционный литературно-музыкальный вечер «Зимняя песня», посвященный Николаю Рубцову – одному из ярких поэтов XX века. Читатели узнают о новых книгах, посвящённых творчеству автора, услышат его стихи в исполнении опытных чтецов, увидят литературно-музыкальную композицию «Пусть душа останется чиста». Мероприятие состоится в 15:00 в актовом зале центра «Патриот» (г. Архангельск, пр. Троицкий, 118).

В Архангельском молодежном театре продолжаются показы новогоднего мюзикла «Муха-Цокотуха»: сегодня они состоятся в 11:00, 14:00 и 17:00.

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова радует своих зрителей уже знакомыми и любимыми спектаклями, а также премьерами. Сегодня юные северяне и их родители смогут посетить спектакли «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» – в 11:00 и 15:00, а также «Секретное дело для маленьких полицейских» – в 12:00 и 15:00.

Архангельский краеведческий музей приглашает на семейное занятие «Отважные поморы — покорители Арктики», где расскажут о Белом море, о мореходах, которые решались покорить его, а также о морских путешествиях. Мероприятие состоится в Архангельских Гостиных дворах. Начало в 12:00.

Гости музея продолжат знакомство с историей столицы Поморья на экскурсии «Беломорские приключения Петра I» по постоянной исторической экспозиции. Начало в 14:00. Действует Пушкинская карта. В 13:00 и 15:00 запланирован мастер-класс по валянию из шерсти, продолжится программа новогодним концертом группы «Степанова и оркестр», начало в 16:00.

В Северном морском музее в 11:00 и 13:00 начнутся экскурсии по постоянной экспозиции «Тысячелетие северного мореплавания», продолжит события в 15:00 мастер-класс «Морские узлы».

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» приглашает в Старинный особняк на Набережной, 79 на экскурсию по выставке «Искусство северной черни». Уникальный художественный промысел – чернение серебра – является гордостью и достоянием не только Великого Устюга, но и всей России уже более 340 лет. Начало мероприятия в 14:00.

Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей подготовил экскурсии, квизы и многое другое. Открывает программу в 12:00 интерактивный кукольный спектакль «Северные сказки». В 15:00 пройдет экскурсия «Монастыри и святые Каргопольской земли». Завершится дневная программа в музейно-выставочном центре новогодним квизом. Начало в 16:00.

Сольвычегодский историко-художественный музей, кроме экскурсий и мастер-классов, приглашает на новую программу «Художественное наследие Строгановых».

Полную программу мероприятий можно найти на сайтах учреждений культуры Архангельской области, а действующая афиша по Пушкинской карте опубликована здесь. (16+)