Напомним, что получать его смогут семьи, ожидающие ребенка и имеющие детей в возрасте до 17 лет, среднедушевой доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума.

Так, если речь идет о выплате беременной женщине, то в расчет берется прожиточный минимум трудоспособного населения, величина которого в Архангельской области на 2023 год установлена в размере 18 176 рублей. При расчете выплаты на ребенка учитывается региональный детский прожиточный минимум (на 2023 год установлен в размере 16327 рублей).

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, выплаты будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости.

Специалистами уже подсчитан размер пособия, которое будет выплачиваться северянам. Так, размер пособия в районах Архангельской области, приравненных к Крайнему Северу, будет составлять от 7,8 до 15,6 тысячи рублей, в районах Крайнего Севера – от 9,4 до 18,9 тысячи рублей.

Первые выплаты поступят уже во второй половине января. Оператор нового пособия – Социальный фонд России, в который с 1 января 2023 года объединены Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.