На богослужение, которое провел Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, пришли сотни верующих. Праздничную службу посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Отметим, что это первая большая Рождественская служба, совершенная в стенах собора после его освящения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в октябре 2022 года.

После богослужения митрополит Корнилий поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам с проповедью.

– В сегодняшний день Рождества Христова вложим в наши сердца тихую радость, и пусть свет вифлеемской звезды, который озарял путь волхвам, озаряет наш жизненный путь, по которому мы идем ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Понесем эту благодатную радостью о Родившемся Богомладенце нашим ближним и домашним, ко всем, кто сегодня по болезни или иным обстоятельствам не может прийти в храмы Божии. Как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «подарим нашу любовь и заботу близким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержим унывающего. «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне», — свидетельствует Спаситель». Пусть Родившийся Богомладенец Христос Спаситель дарует всем нам доброго здравия, всех благословенных успехов в наступившем новом году, и пусть благословение Божие сопутствует всем нам и хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века, – сказал он.