В этом году соревнования проходят в новом формате. Всего будет четыре этапа захватывающих ледовых гонок. Первый этап пройдет 6-7 января, второй – 21-22 января, третий – 4-5 февраля и четвертый этап – 18-19 февраля.

В этом году в гонках участвуют авто- и мотогонщики из 14 городов России. Заезды четырехколесной техники будут проходить поочередно с гонками мотоциклов в классе «Эндуро».

По словам продюсера автофестиваля «Ледовая миля» Дениса Абасова, чтобы подготовить трассу, организатором пришлось залить порядка 30 сантиметров льда. Для автомобилей подготовлена трасса длиной 1800 метров, а для мотоциклов – восемь полос препятствий.

Состязания состоят из заездов на автомобилях любых марок с объёмом двигателя 1620 куб. см. на шипах 1,5 мм и 4,5 мм. На «Ледовую милю» выйдут опытные пилоты-мужчины, автогонщики в подгруппах юниоры и девушки.

Как обещают организаторы, особого драйва данному мероприятию придаст гонка профессионалов, то есть автогонщиков, которые выигрывали в отечественном автоспорте. Участие в гонке примут титулованные спортсмены России, например, Кирилл Ладыгин – автогонщик, мастер спорта, победитель Европейской серии Ле-Ман в классе GTC (2013 г.), бронзовый призёр гонки «24 часа Ле-Мана» в классе LMP2 (2016 г.), и другие, не менее известные спортсмены.

Для зрителей и любителей автогонок организаторы мероприятия приготовили множество сюрпризов.

В 2022 году участие в гонках принимали 54 автогонщика из 15 городов России.