Перед началом ледовых гонок участников и зрителей поприветствовал глава Вельского района Андрей Гуляев.

— Пусть вам станет жарко не только от рева моторов, но и от тепла наших сердец, — пожелал он.

На этот раз участие в состязаниях принимали 45 авто — и 9 мотогонщиков из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Вельского, Устьянского, Красноборского районов, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Сыктывкара, Кирово-Чепецка, Орла, Тольятти и других городов. Среди них и опытные пилоты-мужчины, автогонщики в подгруппе «юниоры» и девушки.

По итогам гонок среди мотогонщиков лучшим стал Игорь Широков из Вологды, в классе «юниоры» золото у Ивана Ивойлова из поселка Октябрьский Устьянского района, в «классике» на автомобилях не было равных Максиму Каморину из Северодвинска. Среди девушек весь пьедестал почета заняли вельчанки: победитель заезда — Оксана Подолян, второе место — у Марии Горбуновой, на третьей ступеньке пьедестала — Евгения Некрасова.

В гонке профессионалов на шипах 1,5 мм лучшим стал мастер спорта, победитель различных международных соревнований Кирилл Ладыгин. В самом «зубастом» заезде — «шип 4,5 мм» — золото у Павла Анисимова из Кирово-Чепецка.

Напомним, что в этом году соревнования проходят в новом формате. Всего будет четыре этапа захватывающих ледовых гонок. Первый этап прошел 6–7 января, второй пройдет 21–22 января, третий — 4–5 февраля и четвертый этап — 18–19 февраля.