Аэропорт Васьково будет оборудован терминалом для обслуживания пассажиров и выдачи багажа, а также там организуют перевозку пассажиров автобусными экспрессами от МРВ до/из аэропорта.

Сертификационные мероприятия по приведению аэродрома Архангельск (Васьково) в соответствие требованиям Федеральных авиационных правил для осуществления обслуживания воздушных судов пассажировместимостью более 20 пассажиров уже начались.

Как сообщили в Росавиации, в период реконструкции аэропорта Архангельск (Талаги) в столицу Поморья будут выполнять полеты авиакомпании «Сибирь», «Ютэйр», «Северсталь» и «Руслайн». В среднем ожидается до 25 регулярных рейсов в сутки: в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Екатеринбург и Сыктывкар.

В Росавиации отметили, что вопрос авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области на период реконструкции аэродрома Талаги (Архангельск) находится на контроле Росавиации и ее территориального управления.

Напомним, что в 2023 году предстоит масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Цена контракта — более 8 миллиардов рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа предполагает реконструкцию взлётно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полётов воздушных судов. Предварительная дата закрытия полосы — 1 мая 2023 года, продолжительность — 7-8 месяцев. Для бесперебойной организации полётов пассажиров по основным направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск — в этот период будет использоваться аэропорт Васьково. Подробнее о том, как будет организовано авиционное сообщение с Архангельском, можно почитать в интервью гендиректора международного аэропорта «Архангельск» Александра Распеченюка.

Дополнительная возможность доставки пассажиров из Архангельска в столицу России и обратно появится благодаря железной дороге. Так, достигнуты договоренности с РЖД о введении дополнительного прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск — Москва, который будет двигаться без пассажирских остановок, только с техническими.