Обратившись с исковыми требованиями к автоперевозчику, пострадавшая просила взыскать с него в свою пользу 400 тысяч рублей и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу пенсионерки 50 тысяч рублей.

Она обжаловала решение районного суда, настаивая на обоснованности заявленных требований, необходимости удовлетворения их в полном объёме.

Архангельский областной суд, исследовав обстоятельства дела, установил, что по результатам проверок, проведённых сотрудниками полиции, в действиях водителя автобуса не установлено нарушений правил дорожного движения Российской Федерации, а также составов преступления и административного правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении и уголовного дела отказано.

В силу закона юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих – использованием транспортных средств, механизмов, – обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Из-за полученной травмы истец обращался за медицинской помощью, перенёс операцию, проходил восстановительное лечение.

Областной суд счёл обоснованным вывод районного суда об удовлетворении исковых требований, но не согласился с установленной судом суммой компенсации, указав, что суд первой инстанции не в полной мере учёл предоставленные доказательства и фактические обстоятельства дела, включая преклонный возраст женщины, состояние её здоровья, степень причинённых ей физических и нравственных страданий.

После падения в автобусе она ощущала последствия травмы не менее четырёх месяцев, вынуждена передвигаться с тростью, хромает.

Факт непривлечения водителя к уголовной и административной ответственности не освобождает его работодателя от ответственности за вред, причинённый пассажиру при оказании услуг перевозки общественным транспортом.

До направления иска в суд истец обращался к ответчику с заявлением, в котором просил выплатить компенсацию морального вреда в добровольном порядке, однако данное требование оставлено без ответа.

Архангельский областной суд взыскал в пользу истца с учётом штрафа 225 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.