На встречу с главой региона пришли женщины, чьи сыновья и мужья находятся сейчас на передовой. Среди участников встречи была и вдова героически погибшего уроженца Архангельской области, которую глава региона заверил в том, что областные власти и он лично поддерживали и будут поддерживать семьи тех ребят, которые погибли на службе Отечеству.

Архангельская область с момента начала СВО направляет на передовую поддержку, которая нужна бойцам как для ведения боевых действий в современных условиях, так и для того, чтобы обеспечить нормальные условия быта. Для этого в октябре прошлого года на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!» создан штаб поддержки военнослужащих и их семей, в котором сосредоточены все меры оказания такой поддержки – от консультационной до финансовой.

– Практически с первого дня специальной военной операции мы занимаемся вопросами поддержки наших ребят и семей военнослужащих. Сегодня это одно из приоритетных направлений нашей работы, которое находится в постоянной зоне внимания. Мы отправляем посылки в зону СВО, стараемся обеспечить наших бойцов специальным обмундированием и техникой, которые не входят в стандартные наборы Министерства обороны, – отметил Александр Цыбульский. – Ребята сегодня героически выполняют свой воинский долг, но вместе с тем мы понимаем, что есть вы, их семьи, которые на время, пока глава семьи несет службу, остались без мужского плеча и нуждаетесь в нашей поддержке.

Разноплановую помощь военнослужащим из Поморья оказывают и региональные общественные организации – это и комитет солдатских матерей, и Союз женщин Архангельской области, и Фонд помощи военнослужащим «Победа за нами».

В ближайшее время в области будет создано Архангельское региональное отделение Комитета семей воинов Отечества. Идея создания комитета была озвучена на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» и получила поддержку Президента России Владимира Путина. Сейчас по всей стране создаются региональные отделения организации – в самое ближайшее время такой филиал появится и в Поморье.

Отделение комитета в Архангельской области наравне со штабом поддержки военнослужащих и их семей на базе губернаторского центра фактически аккумулирует усилия уже действующих женских организаций, чтобы держать связь с матерями и женами участников СВО, которые общаются между собой. Новую организацию готова возглавить генеральный директор благотворительного Фонда помощи военнослужащим и их семьям «Победа за нами» Каролина Горожанкина.

– В планах также – организация работы с центрами занятости по трудоустройству участников СВО. Я думаю, что это обязательно нужно делать, как и продолжать оказывать помощь семьям мобилизованных, – уверена Каролина Горожанкина.

Вернувшимся из зоны боевых действий мужчинам понадобится и психологическая помощь, считают родные солдат и офицеров. Сейчас такая поддержка оказывается членам семей военнослужащих, которые переживают за своих родных. В рамках работы регионального отделения Комитета семей воинов Отечества эта работа будет продолжена через встречи жен и матерей мобилизованных, организовать которые попросили участницы встречи.

Обращаясь к присутствовавшим на встрече женам и матерям участников спецоперации, Александр Цыбульский заверил их в том, что региональное правительство будет поддерживать новую общественную организацию на постоянной основе.

Глава региона поручил организовать работу по созданию местных ячеек Комитета семей воинов Отечества во всех муниципальных образованиях Архангельской области.