18 января в столице Поморья на стадионе «Труд» прошел очередной матч тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. Лидер турнира — архангельский «Водник» принимал казанскую команду «АК Барс-Динамо».

Борьба началась с первых минут встречи. На четвертой минуте матча первый мяч в ворота соперников забил хоккеист команды «Водник» Роман Ананьин. Кстати, этот мяч стал сотым для команды, которая 18 января отмечала день рождения. Через пять минут в воротах «АК Барс-Динамо» Павел Пожилов с подачи Евгения Дергаева отправляет второй мяч. Третий гол оформил уже сам капитал команды «желто-зеленых» на тринадцатой минуте матча с углового.

Ответить гости смогли только на двадцать восьмой минуте матча, когда счет в игре уже был 5:0 в пользу «Водника». С подачи Алексея Веселова мяч в ворота «желто-зеленых» отправил Денис Артюшин. А через пару минут туда же прилетел еще один мяч от Антона Бубнова. Таким образом счет стал 5:2 в пользу «Водника». До конца первого тайма «желто-зеленые» смогли реализовать еще один мяч. С подачи Евгения Дергаева гол оформил Павел Пожилов.

Счет второго тайма первым удалось обновить хоккеистам команды «АК Барс-Динамо». Сократил разрыв в счете Денис Артюшин с подачи Алексея Веселова. Ответить «желто-зеленые» смогли только на шестьдесят третей минуте матча. Мяч в ворота соперников с 12-метрового штрафного удара отправил Евгений Дергаев. Таким образом счет составил 7:3 в пользу «Водника».

После удаления игрока «Водника» за остановку мяча неразрешённым способом, Иван Соловьев из «АК Барс-Динамо» успешно реализовал 12-метровый штрафной удар, сократив разрыв в счете до 7:4. А дальше инициативу перехватили «желто-зеленые», забив три мяча подряд с разрывом по времени в пару минут. Таким образом к восемьдесят третей минут матча счет был 10:4 в пользу «Водника». Но гости не сдавались и, фактически, за пару секунду до финального свистка отправили в ворота «желто-зеленых» пятый мяч. В итоге матч закончился со счетом 10:5 в пользу «Водника».

На итоговой пресс-конференции после матча главный тренер команды «АК Барс-Динамо» Иван Максимов отметил, что хоккеисты команды постарались плотно сыграть в обороне.

— Мы создали неплохие атаки, но допустили очень много ошибок. Ровно в два раза больше, судя по счету, — отметил Иван Иванович.

Как признался Ильяс Хандаев, главный тренер команды «Водник», все понимали, что эта игра не будет простой, так как слишком много сил и эмоций хоккеисты отдали в прошлой игре с московским «Динамо».

— Сегодня получилась игра без эмоций, а когда так играешь, не все получается, — сказал он.

Напомним, в матче первого круга против «АК Барс-Динамо» архангельский клуб выиграл со счётом 6:1.

Таким образом, на данный момент, после 17 игр, архангелогородцы занимают первое место в турнирной таблице чемпионата — на счету «Водника» 47 очков, 15 побед и две ничьих. Беспроигрышная серия команды продолжается с начала чемпионата.

Следующий матч хоккеисты команды «Водник» проведут в Архангельске 25 января. Соперником будет иркутский «Байкал- Энергия». Ранее встреча команд завершилась в ничью.