Отметим, что 18 января 2023 года закончился срок подачи документов на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Вилегодского муниципального округа. Необходимость возникла из-за того, что предыдущий глава Алесей Аксенов 29 декабря на своей странице в социальной сети заявил о добровольной отставке. При этом он упомянул, что отставка связана с предложением новой работы. Позже стало известно, что его назначили министром спорта Архангельской области. 

После отставки Аксенова районные депутаты на внеочередной сессии назначили временно исполняющим обязанности главы Вилегодского муниципального округа  первого заместителя главы администрации, начальника управления инфраструктурного развития Ивана Никишин. А также объявили о запуске конкурса по отбору кандидатов на должность главы. Планировалось, что имя нового руководителя будет известно 31 января 2023 года. Однако к указанному сроку на конкурс так никто и не заявился. 

«В конкурсную комиссию не поступило ни одного заявления о допуске к участию в конкурсе. В связи с этим конкурс будет признан несостоявшимся, а Собрание депутатов будет вынуждено принять решение о назначении повторного конкурса», – говорится в сообщении Собрания депутатов Вилегодского округа.