В турнире принимают участие шесть команд из Архангельской, Мурманской, Московской областей, Москвы и Республики Коми, которые по круговой системе определят победителя. На льду – великие мастера русского хоккея: Игорь Гапанович, Эдуард Трифонов, Ильяс Хандаев, Александр Синицын, Игорь Крапивин, Сергей Конаков, Алексей Гладышев, Денис Варлачев и другие именитые хоккеисты.

На открытии соревнований приехала супруга прославленного тренера Татьяна Янко. Участников и болельщиков турнира приветствовал министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов. Он подчеркнул: легендарные ветераны русского хоккея – это гордость нашей страны.

– Участники Кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов являются для молодежи и всех нас достойным примером преданности спорту, преданности Родине, – сказал Алексей Аксенов. – Этот турнир – дань памяти величайшему тренеру Владимиру Янко, который внес большой вклад в возрождение и развитие хоккея с мячом в Архангельской области.

Как отметил нынешний главный тренер команды «Водник» Ильяс Хандаев, соревнования это не только очередная хорошая возможность увидится с коллегами и соперниками, но и почтить память великого тренера.

Кстати, в своих первых матчах «желто-зеленые» одержали убедительные победы над «Обухово» и сборной Мурманской области – 8:0 и 8:1 соответственно. Завершится турнир 22 января.