Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, экс-чиновники с апреля по август 2019 года, использовав свои служебные полномочия расторгли госконтракт, заключённый по результатам проведения открытого конкурса по объекту «Корректировка проектной документации объекта «Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова» с ценой 5,5 миллиона рублей. Также они провели новый конкурс и обеспечили победу коммерческой организации, с которой заключен государственный контракт на сумму 10,2 миллиона рублей.

В интересах знакомого бывшего заместителя председателя правительства Архангельской области, действующего в интересах этой коммерческой организации, бюджету Архангельской области причинен ущерб в сумме 4,7 миллиона рублей, а подрядчику, с которым расторгли контракт, – в сумме 115 607,29 рублей.

Экс-министра строительства и архитектуры области, который признал вину и частично возместил ущерб, приговорили к штрафу в виде 200 тысяч рублей.

Отрицавшему свою причастность к содеянному бывшему заместителю председателя правительства Архангельской области назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено на принудительные работы на срок 2 года 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Кроме того, экс-чиновнику назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности субъекта Российской Федерации и должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.