Напомним, в 2023 году предстоит масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Для бесперебойной организации полётов пассажиров по основным направлениям в этот период будет использоваться аэропорт Васьково. Там уже началось строительство нового модульного здания терминала.

В Васьково будут выполнять полеты четыре авиакомпании: S7 («Сибирь»), «Ютэйр», «Северсталь» и «Руслайн». В среднем ожидается до 25 регулярных рейсов в сутки: в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Екатеринбург и Сыктывкар. На начало февраля 2023 года продажи билетов начала только авиакомпания «Руслайн».

Как рассказал в эфире телеканала «Регион 29» гендиректор международного аэропорта «Архангельск» Александр Распеченюк, авиакомпания S7 («Сибирь») начнет продажу билетов за месяц до начало лётной программы, то есть в апреле 2023 года. 

– Остальные авиакомпании, пока не утвердятся слоты (промежуток времени, который аэропорт выделяет воздушному судну для осуществления взлета или посадки – прим.ред), не выложат билеты в продажу, – сказал он. 

По словам Юрия Попова, заместителя министра транспорта Архангельской области, авиакомпания S7 планирует выполнять полёты на пассажирском среднемагистральном самолете ERJ170, разработанном бразильской компанией Embraer.

– Этот самолет имеет порядка 170 кресел, – отметил Юрий Попов. – Авиакомпания уже подтвердилась в слотах, что позволит нашим пассажирам прилететь в Домодедово и, купив комбинированный билет, улететь, например, на Дальний Восток. Это крупный перевозчик, который по объему перевозок находится на втором месте после «Аэрофлота».

Замминистра также отметил, что для доставки пассажиров до аэропорта Васьково от МРВ в Архангельске будет ходить специальный автобус большой вместимости. Время в пути займет 30 минут. Сейчас прорабатывается вопрос с движением автобуса в период разведения мостов в Архангельске. Также планируют запустить с 1 мая скоростной поезд «Архангельск – Москва». Предполагается, что отправляться из Архангельска он будет в 18.00, а прибывать в Москву около 9 часов утра. При этом промежуточных остановок планируется сделать всего четыре: Исакогорка, Обозерская, Данилов, Ярославль-главный. Таким образом время в пути сократится до 15 часов.