Напомним, что на начало февраля в областном центре показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями был превышен в 1,5 раза. За неделю, по данным регионального Роспотребнадзора, удалось добиться снижения на 8,1 процент.

По-прежнему чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. Однако, если на прошлой неделе на их долю приходилось 37,9 процентов от всех фактов заболевания, то теперь этот показатель снизился до 33,3 процентов. На втором месте по количеству заболевших дети от 3 до 6 лет.

Как и неделю назад, больше всего болеют жители в Октябрьском округе Архангельска. Однако их количество также заметно снизилось - с 70,2 процентов до 51,8 процента.

Две вспышки «кишечки» зафиксированы среди обучающихся «Гимназия №24» - там болеют 13 человек, и в детском саду №56 «Туесок» - там диагноз подтвердился у 5 детей. В остальных детских образовательных организациях, а также по местам работы взрослого населения отмечаются единичные случаи заболеваний без формирования групповых очагов.

Кстати, 13 февраля в администрации Архангельска было проведено заседание специальной межведомственной комиссии, задача которой - снизить распространение инфекции по городу.  

Напомним, что по данным регионального Роспотребнадзора, причиной большинства случаев острой кишечной инфекции является вирус Норволк. Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания – от 2 до 5 дней. Норовирус очень заразен и передается через грязные руки, заражённые поверхности, например, дверные ручки. Кроме того, вирус может передаться через пищевые продукты, не проходящие термическую обработку.