Как сообщили в WWF в Архангельской области, этот день отмечают в Поморье с 2016 года по инициативе Центра природопользования и охраны окружающей среды и регионального представительства Всемирного фонда дикой природы. Он призван привлечь внимание к проблеме сокращения численности и необходимости сохранения краснокнижного вида.

Начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Алексей Миргородский подчеркнул, что 2023 год объявлен Годом экологии, поэтому проблемы сохранения природной среды будут под пристальным вниманием. А такие акции, как День дикого северного оленя, помогают в экологическом просвещении и вовлечении людей в работу по охране природы.

Участники праздника узнали много нового о северном олене. Оказывается, он умеет менять цвет глаз в зависимости от времени года, единственный из всех млекопитающих видит ультрафиолетовое излучение, выдерживает морозы до 60 градусов, а его нос полностью покрыт шерстью. Координатор проектов Представительства Всемирного фонда дикой природы Андрей Копытов рассказал, о том, почему олень занесен в Красную книгу, как ведется работа по его сохранению и показал уникальные кадры с фотоловушек.

Гости праздника с интересом участвовали мастер-классах: рисовали рогатого красавца на спиле дерева, мастерили оленей из фетра и картона, учились распознавать животных по их следам, отвечали на вопросы викторины и фотографировались с огромным оленем. Кульминацией праздника стало награждение победителей областного творческого конкурса «Гордость северной тайги», посвященного северному оленю. В этом году ежегодный конкурс собрал рекордное число работ – 1865! Лучшие рисунки конкурса украсили ивент-холл Молодежного центра, а победители получили дипломы и призы.

Подробнее о победителях можно узнать здесь.