Как сообщили в авиакомпании «Руслайн», полёты будут выполняться на комфортабельных 50-ти кресельных канадских самолетах Bombardier CRJ100/200 по вторникам и пятницам, а с мая еще добавятся частоты по средам и четвергам.

Стоимость билетов в одну сторону — от 5 640 рублей.

Билеты на перелет по 27 октября 2023 года можно приобрести на сайте и во всех авиакассах.

Рейсы реализованы в рамках программы субсидирования региональных пассажирских перевозок при поддержке Министерства транспорта РФ и правительства Архангельской области.

Напомним, Котлас и Санкт-Петербург воздушное сообщение связывает с начала 2022 года. Тогда в Котласе завершили ремонт взлётно-посадочной полосы, благодаря чему котласский аэропорт смог принимать воздушные суда Bombardier CRJ 100/200 и Embraer ERJ 145. С весны авиакомпания «РусЛайн» начала выполнять регулярные рейсы до Санкт-Петербурга. Однако с 1 ноября прекратила полеты с учётом решений, принятых в октябре 2022 года советом по безопасности полетов авиакомпании. При этом авиакомпания планировала возобновить полёты по данному маршруту с 1 марта 2023 года.

25 декабря 2022 года в ходе прямой линии губернатор Поморья назвал причины прекращения авиасообщения Котлас — Санкт-Петербург. В частности, одна из причин — «отсутствие экономического интереса», а также сообщил дату возобновления полётов — 10 января. В этот день авиасообщение между городами действительно возобновилось, но с нюансами. Первый рейс на самолете ЯК-40 Вологодского авиапредприятия, не смог приземлиться с первой попытки. На следующий день, 11 января, самолёт ЯК-40, летевший из Санкт-Петербурга в Котлас, вынужденно сел в Вологде из-за трещины на стекле.