По данным исторических энциклопедий, деревню Вавчуга Андрей Баженин, первым из своего рода занявшийся торговлей, получил в приданное за женой Фёклой. Его сыновья Осип и Фёдор пользовались милостью царя Петра I и не без его протекции основали первую русскую коммерческую судоверфь.

В 1696 году Баженины обратились к Петру с челобитной о дозволении им строить корабли и яхты. В 1700 году тот дал добро. Так в Вавчуге возникла первая торговая корабельная верфь в Вавчуге. Весной 1702 года были спущены первые корабли. На торжественной церемонии спуска присутствовал Пётр I. Суда, построенные на верфи Бажениных, ходили в Норвегию, Великобританию, Голландию.

Из всего комплекса предприятий Бажениных до наших дней сохранился лишь дом купцов. Это здание с высокими потолками и живописными видами из окон — на реку, мельницу, деревню, церковь. Легендарный дом давно ждал реставрации. Региональные власти несколько лет пытались найти инвесторов для проведение этих работ. В 2020 году на восстановление объекта культурного наследия регионального значения 20 миллионов рублей направило руководство Объединённой судостроительной корпорации и акционерного общества «ПО «Севмаш». В 2021 году на объекте была проведена историко-культурная экспертиза территории, в том числе проведена археологическая разведка на земельных участков, подлежащих воздействию земляных работ при капремонте. Работы проводили специалисты Института археологии Российской академии наук.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, сегодня, за счет спонсорских средств подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт и реставрацию объекта культурного наследия регионального значения. Министерством культуры Архангельской области в этом году выделено 14,8 миллионов рублей администрации Холмогорского округа для начал реставрационных работ. Еще 5,6 миллионов рублей бюджетных средств будет направлено на эти цели в 2024 году. С учетом спонсорской поддержки, общий объем привлеченных средств на восстановление Дома Бажениных составит 30,1 миллиона рублей.