Как сообщили в Котласском городском суде, все имущество, на которое ранее был наложен арест, конфисковано в доход государства.

– Ноутбук, принадлежащий подсудимому, а также мобильный телефон, принадлежащий, одному из взяткодателей, объект незавершенного строительства в городе Котласе, гараж, ограждение, установленное по периметру земельного участка, ангар для хранения маломерного судна и судоподъемное сооружение для его подъема и спуска на воду, признанные в ходе следствия вещественными доказательствами по делу, конфискованы в доход государства. Кроме того, конфискованы в пользу государства маломерное судно, земельный участок, жилой дом, 1/2 доли в общей долевой собственности нежилого помещения, арестованные в ходе предварительного следствия, – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Андрея Бральнина обвиняли в 17 эпизодах получения взяток, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в тот период когда он занимал должность главы муниципального образования «Котлас», он получал от предпринимателей взятки в виде денег и услуг имущественного характера в различных размерах, в том числе крупном (свыше 150 тысяч рублей) и особо крупном (свыше 1 миллиона рублей). Так, за помощь строительной компании мэру города подарили дом и баню общей стоимостью около трёх миллионов рублей. Кроме того, он получил более 300 тысяч рублей за упрощённую приёмку социального объекта, построенного всё той же компанией. К слову, 20 июля 2021 года руководителя строительной компании задержали. В дальнейшем он получил условный срок. Всего, по версии следствия, Андрей Бральнин «заработал» на взятках 18 миллионов рублей.

Андрея Бральнина задержали сотрудники ФСБ России 5 марта 2021 года в Москве, затем ему предъявили обвинения во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. 28 января 2022 года в региональном СК сообщили, что уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в суд.

6 октября 2022 года Андрею Бральнину изменили меру пресечения на подписку о невыезде и он тут же пустился в бега. Андрея Бральнина объявили в розыск, суд изменил ему меру пресечения на заключение под стражу, установив срок его содержания под стражей на четыре месяца со дня его фактического задержания. 9 октября 2022 года его задержали в международном аэропорту Сочи, откуда он планировал выехать в Турцию. 14 декабря стало известно, что Андрея Бральнина этапировали на территорию Архангельской области и до момент возобновления судебного процесса он находился в Вельском СИЗО. Суд по делу возобновился 10 января 2023 года. А уже 23 февраля стало известно, что Андрей Бральнин покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. 

2 марта в рамках пресс-конференции глава прокуратуры Архангельской области Николай Хлустиков пояснил, что после смерти подсудимого дальнейшее решение по этому уголовному делу будет зависеть от позиции родственников: либо они дадут согласие на прекращение уголовного дела в связи со смертью подсудимого, либо будут настаивать на его невиновности и тогда судебное заседание продолжится дальше. 

Напомним, что по факту самоубийства Андрея Бральнина региональный следственный комитет проводит проверку.