Состязания по 21 предмету учебной программы проходили в Архангельске полтора месяца. Свои знания и навыки демонстрировали более 1100 старшеклассников. В числе лучших – почти 280 юных северян.

Имена победителей регионального этапа назвали в Архангельске 6 марта. В этом году в числе победетелей – 49 старшеклассников, еще 230 стали призерами турнира.

По количеству дипломантов олимпиады среди учебных заведений лидирует Архангельский государственный лицей имени М.В. Ломоносова: 49 его представителей получили различные медали в этом году.

У Анастасии Дерябиной из Шенкурска сразу три медали по трем предметам – по экологии, биологии, ОБЖ.

– Я собираюсь стать тренером, поэтому мне нужно знать строение человека, а это биология. А по ОБЖ олимпиада – практико-ориентированная, это очень полезно для жизни, поэтому интересно в ней участвовать, – сказала Анастасия.

Особый статус олимпиаде в этом году придал Год педагога и наставника, ведь за успехами ребят всегда стоят их учителя. Важно не только поддержать ребенка в стремлении как можно детальнее изучить предметы, но и дать знания, выходящие за рамки школьной программы.

– В этот особый год хочу поблагодарить за труд наших учителей и не только тех, чьи ребята достигли высот в этом сезоне Всероссийской олимпиады школьников, но и всех наставников, кто ежедневно входит в классы и аудитории, кто переживает за своих детей и старается использовать любую возможность, чтобы помочь знаниями, советом и делом, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Результаты лучших школьников Архангельской области включат в специальный общероссийский рейтинг. Он позволит определить участников главного финала олимпиады.

– Олимпиада дает возможность каждому школьнику проверить себя, свой характер и знания. Она помогает узнать больше, чем дается в рамках школьной программы, проявить целеустремленность, творческий подход и неординарный взгляд на задачи состязаний. И эти качества, несомненно, пригодятся ребятам в жизни. Обращаясь к ним, хочу сказать, что они нужны нашему региону, нужны нашей стране. Мы не только гордимся их победами, но и делаем все возможное для их личностного и интеллектуального роста, – подчеркнул во время церемонии чествования победителей и призеров олимпиады заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.