Участников и болельщиков приветствовал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

Он поздравил спортсменок с Международным женским днём и началом состязаний, а также напомнил, что в столице Поморья на базе центра пляжных видов спорта уже проводились соревнования всероссийского уровня. Архангельская область доказала, что первый в истории Кубок России по пляжному футболу среди женских команд должен пройти именно здесь.

Кубок России стал преемником всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд, которые два года подряд проходили в Королёве. Действующим чемпионом турнира на сегодняшний день является «Звезда» (Санкт-Петербург). Всего же с 8 по 12 марта в Архангельске будут играть восемь команд. Так, в борьбе за трофей на песок центра пляжных видов спорта BORA BORA выйдут следующие коллективы: «Кристалл» (Санкт-Петербург), «Звезда» (Санкт-Петербург), СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург), сборная Санкт-Петербурга, «Строгино» (Москва), «Адреналин» (Москва), сборная Архангельской области и «КПРФ-Урицк» (Ленинградская область).

В турнире принимают  участие два новичка российского женского пляжного футбола. Это команды «КПРФ-Урицк» из Ленинградской области и сборная Архангельской области. Одни из них - команда Поморья, 8 марта встретилась с сильным соперником – командой «Адреналин» (Москва). Итог матча – 3:8 в пользу гостей.

Групповой этап пройдёт с 8 по 10 марта. В результате сыгранных матчей две команды, которые заняли первое и второе место в своих квартетах, выйдут в полуфинал. Остальные коллективы сыграют за места с пятого по восьмое. Матчи плей-офф состоятся 11 и 12 марта.