Документ опубликовали в думской электронной базе 13 марта.

Важно, что желающие пойти служить могут сделать это и с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста. Также для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти её по желанию.

Как сообщает ТАСС, предлагаемые нормы позволят исключить необходимость явки школьников и студентов в военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. А финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, сократятся на сумму свыше 639 миллионов рублей в год.

Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, что 21 декабря 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии минобороны с участием президента России Владимира Путина предложил увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. А также довести численность ВС России до полутора миллиона военнослужащих, в том числе 695 тысяч контрактников. В начале января стало известно о том, что призывной возраст в России могут повысить уже весной 2023 года.