С 1 апреля начнётся приём заявок на первый региональный конкурс-семинар «Абрамовский большак», заявки будут приниматься до 30 апреля включительно.

Конкурс призван выявить талантливых молодых авторов в возрасте от 18 до 35 лет. Организаторы планируют проведение обучающих занятий, которые помогут начинающим писателям в работе с собственными текстами и подготовкой написанного к дальнейшей публикации. Конкурс-семинар «Абрамовский большак» проводится под руководством «Союза писателей России» и студии молодых литераторов «Абрамовский большак» для обогащения и популяризации русского языка, сохранения его лучших литературных традиций.

Принять участие можно в двух номинациях: поэзия и малая проза. Для участия в поэтическом соревновании необходимо предоставить организаторам три стихотворения общим объёмом не более 150 строк. Для участия в прозаической части конкурса участникам необходимо предоставить два рассказа общим объёмом до 27 000 знаков с пробелами.

В жюри конкурса «Абрамовский большак» входят поэты, прозаики и драматурги: Марина Вахто, Игорь Гуревич, Елена Кузьмина и Владислав Попов.

Объявление победителей пройдёт 25 июня — в День города Архангельска на фестивале «Белый июнь-2023».