По сообщению администрации города Мирный, 24 марта состоялась передача отцу погибшего молодого офицера Кирилла Квашнина награды «За боевые отличия».

Кирилл Квашнин был уроженцем Мирного. После четвертого класса он поступил в Тверское Суворовское военное училище и связал свою жизнь с военной службой. Затем окончил Военный университет радиоэлектроники в Череповце, а после проходил службу в одной из воинских частей Алтайского края. Это была уже третья командировка лейтенанта Квашнина в зону проведения СВО.

Кирилл был удостоен награды ещё при жизни, однако награда поступила только сейчас, так как на тот момент молодой офицер находился в отпуске, а после вновь уехал на фронт, где трагически погиб. В выписке из приказа Министра Обороны России Сергея Шойгу №1007 от 9 сентября 2022 года сказано, что лейтенант Квашнин был награждён за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Вручение награды отцу офицера производилось в администрации города Мирный лично главой городской администрации Юрием Сергеевым, в присутствии председателя городского Совета депутатов Юрия Волохова и военного комиссара Плесецкого района и города Мирного Игоря Горбунова.

Вручая отцу Кирилла Квашнина, Юрий Сергеев особенно подчеркнул, что Кирилл был настоящим патриотом России, посвятившим всю свою жизнь служению Родине и погибшим при исполнении воинского долга, проявив настоящее мужество.

-Таких людей, как Кирилл, называют лучшими сынами Отечества. Жизнь повернулась так, что кому-то необходимо быть в первых рядах, чтобы отстоять независимость нашей Родины. Спасибо Вам за воспитание такого сына, - сказал глава города Мирный Юрий Сергеев.

Отец Кирилла в свою очередь поблагодарил администрацию за проявленную поддержку и помощь в организации похорон сына.

По сообщениям военного комиссара Плесецкого района и города Мирный Игоря Горбунова, в последние дни поступили новые известия о гибели ещё четырёх мобилизованных: одного из Мирного и трёх из Плесецкого района.

Напомним, что недавно ИА «Регион 29» рассказывало о вручении Ордена Мужества родителям жителя Коряжмы Бориса Достоевского, также погибшего в ходе выполнения поставленной боевой задачи.