Мотособаки с четырьмя людьми попали в полынью от сточных вод комбината, уже не раз становившейся ловушкой для снегоходов и буксировщиков - толщина льда в этом месте едва достигает двух сантиметров. По счастливой случайности в момент провала из саней на лёд выпала 12-летняя девочка, у которой был с собой заряженный мобильный телефон. Ребёнок набрал номер 112 и сообщил о случившемся.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, на место незамедлительно были направлены силы и средства центральной спасательной станции Центра гражданской защиты, Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного, СПСЧ им. В.М. Петрова, отдельного поста ПЧ-53 и скорая медицинская помощь.

Силами личного состава ЦСС девочка снята со льда и эвакуирована на берег. Из ледяной воды спасён взрослый мужчина. К сожалению, экипаж второй мотособаки: мужчина и 16-летний мальчик погибли на месте. Тело взрослого извлечено из воды и передано сотрудникам полиции, на поиск тела подростка направлена группа водолазов центральной спасательной станции.