Как сообщили в центре «Патриот», на полигон прибыли 15 курсантов, среди них – медицинский работник: военнообязанная женщина, которая о военной службе мечтала с детства. После прохождения курсов, в программе которых отдельное место уделено медицине, планирует отправиться в зону спецоперации для работы в госпитале.

В первый день после прибытия добровольцы обустраивают палаточный лагерь, налаживают быт, получают снаряжение, экипировку, вооружение и приступают к первым теоретическим занятиям. Для их проведения в военной палатке подготовлен учебный класс. Занятия проводят опытные инструкторы, в том числе и участники СВО. Занятия проходят и днем, и ночью. Программа подготовки расширена: добавили больше занятий с беспилотными летательными аппаратами.

Среди тех, кто прибыл обучиться работе с беспилотными летательными аппаратами, – доброволец из Онежского района, который ранее служил по контракту.

– О курсах узнал через военкомат. Приехал освежить армейские знания и научиться новому, в том числе управлению беспилотниками, – рассказал доброволец.

Подготовка добровольцев и контрактников осуществляется при поддержке правительства Архангельской области, областного военкомата, общественных организаций и центра «Патриот».

Напомним, что учебный центр подготовки граждан к службе по контракту организован региональным отделением Общероссийской общественной организации «Боевое братство» совместно с фондом помощи добровольцам и участникам военных конфликтов, патриотическим объединением «Свои люди», региональным центром «Патриот» при поддержке правительства Архангельской области.