«Меч Победы» представляет собой образец авторского художественно украшенного длинноклинкового оружия, он покрыт золотом высшей пробы. Особую парадность изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира.

Каждый клинок выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшают растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне изделия высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

До конца мая с экспонатом могут ознакомиться жители Северного округа. Он будет представлен в культурном центре «Северный». Работники культурного центра уже оформили стенд в музейном зале, организовали торжественное открытие и пригласили два кадетских класса.

Отметим, что в июне Меч Победы будет выставлен в АГКЦ. После этого до конца лета он будет экспонироваться в Северном морском музее.

Напомним, что 9 июня 2022 года в Москве в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония награждения российских городов воинской славы памятными «Мечами Победы». Один из них отныне принадлежит Архангельску.