Как сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, цветы в память о северянах, защищавших свою страну на фронте и в тылу, к Вечному огню цветы возложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Победа в Великой Отечественной войне стала общей для всех советских людей, и память о подвиге дедов и прадедов бережно хранят их потомки, никакие границы не смогли ее разделить. Сегодня поклониться защищавшим мир от фашизма в 1941–1945 годах жителям Архангельской области, а равно и своим предкам к Вечному огню пришли представители Республики Армения. Члены делегации Вайоц-Дзорской области во главе с губернатором Араратом Григоряном возложили цветы к подножию монумента на площади Мира.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, командир Беломорской военно-морской базы Олег Зверев, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, сенатор Совета Федерации ФС РФ Виктор Новожилов, депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Вторыгина, глава Архангельска Дмитрий Морев, представители силовых структур и правительства региона и другие официальные лица, юнармейцы, представители Архангельского регионального учебного поискового отряда, молодежных организаций.

Но всё внимание в этот день, безусловно, ветеранам. Именно они плечом к плечу с оружием в руках на фронте, у заводских станков и на полях в тылу завоевали Победу. Они, чье детство пришлось на страшные военные годы, знают истинную цену мирной жизни.

Юрий Александрович Будиев, Василий Витальевич Рогатых, Валентина Ивановна Пакулина, Рудольф Александрович Кротов пришли сегодня к монументу Победы, чтобы не только почтить память павших, но и еще раз показать современной молодежи, как важно помнить о подвиге.

Торжества в День Победы продолжает большой парад, который в 10:00 начался на площади Профсоюзов. Красивым его завершением станет прохождение колонны ретротехники по улицам города, которое начнется в 11:30, а затем машины времен Великой Отечественной войны разместятся на площади Мира, где до 16:00 их смогут увидеть все желающие.

Здесь же пройдут основные концертные программы. Днем вдоль набережной от площади Мира до улицы Логинова будут работать полевые кухни и пройдут выступления «фронтовых бригад». Вечерняя программа стартует в 19:00 и завершится в 22:00 праздничным фейерверком.