Напомним, что рано утром 28 декабря 2020 года в Баренцевом море затонуло судно «Онега», находившееся в 40 километрах от Новой Земли. Жертвами кораблекрушения тогда стали 17 человек из 19 находившихся на борту, двух моряков в гидрокостюмах удалось спасти морякам прибывшего на место крушения судна «Войково».

Рыбколхоз имени Калинина, которому принадлежало судно, в мае 2021 года выплатил семьям погибших 40 миллионов рублей финансовой помощи. Финансовую поддержку также оказали Пенсионный фонд России, обеспечивший пенсионное обеспечение родственникам моряков, а по договорённости с банками были проведены реструктуризация и списание займов погибших и их семей. Близким моряка из Архангельской области помощь была предоставлена непосредственно по распоряжению губернатора региона Александра Цыбульского. Однако, родных погибших моряков обратились в суд за возмещением морального вреда.

Как сообщили в пресс-службе региональной службы судебных приставов, при назначении размера компенсации суд в первую очередь учитывал моральные страдания семей потерпевших, а также руководствовался принципами разумности и справедливости. Суммы компенсации по решению суда варьировались от одного до трёх миллионов рублей. В результате по полученным из суда документам были возбуждены более 30 исполнительных производств. Стоит отметить, что управление колхоза имени Калинина сразу выплатило установленные судом суммы в положенный срок и в полном размере.