Арктический учебный центр будет выпускать по 320 специалистов в год. По словам Игоря Мураева, все необходимые средства для реализации проекта в бюджете предусмотрены и скоро начнется его строительство.

Отметим, что согласно конкурсной документации, двухэтажное здание учебного центра, площадью более 824 квадратных метров, будет располагаться в деревне Левковка Приморского района. Здесь будут не только учебные аудитории, но и парашютный павильон. Выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта должны быть завершены до начала осени 2024 года, а вот к 1 сентября этого года должен быть готов проект здания с положительным заключением государственной экспертизы. Сумма контракта — более 87 миллионов рублей.

Напомним, что впервые о строительстве Арктического учебного центра для лесных пожарных стало известно в ноябре 2022 года во время рабочей встречи губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова. Иван Советников тогда идею поддержал и отметил, что Архангельская область сумела не только сохранить, но и развить парашютно-десантную службу в регионе. Например, сегодня наши лесные пожарные помогают в борьбе с лесными пожарами по всей стране. 

Предлагается, что учебный центр будут использовать как базу для подготовки пожарных-парашютистов как для СЗФО, так и для всех арктических территорий.