Как сообщили в областном министерстве спорта, на главной спортивной арене региона — архангельском стадионе «Труд» — азартные футбольные сражения вели шесть сборных команд из Азербайджана, Таджикистана, Нигерии, России, Индия и Узбекистана.

— Сегодня в Архангельской области проживают представители более 100 национальностей. В День России мы в очередной раз показываем всему миру, что спорт объединяет нашу многонациональную страну, на поле соперничество исключительно спортивное. В дружбе народов — единство и сила России, — подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и напомнил, что турнир «Согласие» проводится при поддержке министерства спорта с 2000 года.

В дружеской спортивной борьбе команды сперва выявили сильнейших в своих группах.

По итогам группового этапа определилась четверка лидеров: Узбекистан, Нигерия, Россия, Азербайджан.

В полуфинальных баталиях Азербайджан обыграл Россию со счетом 6:1, а Узбекистан одержал победу над Нигерией со счетом 8:1.

Таким образом, в борьбу за третье место вступили команды России и Нигерии. Счет во втором тайме открыли россияне, в середине тайма счет сравнялся 3:3. Исход матча решила серия пенальти — 4:3 и бронзу завоевали нигерийцы.

В игре за первое место встретились Узбекистан и Азербайджан. Решительные атаки и стремление к победе — в полной мере демонстрировали игроки обеих команд. Но спортивная удача была на стороне Узбекистана. Со счетом 7:3 они стали победителями турнира «Согласие». У Азербайджана серебро.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».