Как сообщили в областном министерстве спорта, в соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из 38 регионов России, а также стрелки из Белоруссии. В течение десяти соревновательных дней было разыграно 60 комплектов наград — 269 медалей.

Сборная команда Архангельской области на Кубке страны взяла 18 наград — восемь золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей.

Пять медалей, из которых три золотые, завоевал наш прославленный стрелок, заслуженный мастер спорта России — Леонид Екимов. Тем самым заняв третье место в индивидуальном золотом медальном зачете.

Победителем Леонид Екимов стал в командной стрельбе из пневматического пистолета и в личном зачете скоростной стрельбы из малокалиберного пистолета. Серебро завоевал в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета в финале без участия спортсменов из зарубежных стран и в стрельбе из пневматического пистолета.

Стоит отметить, что мужская команда Архангельской области в составе — Леонид Екимов, Михаил Исаков и Сергей Кулебакин — в финальном зачете стрельбы из пневматического пистолета не дали своим соперникам из Московской области никаких шансов. Счет 16:4! В командной стрельбе с участием представителей Республики Беларусь нашим стрелкам также не было равных.

В стрельбе из малокалиберного пистолета отличный результат показала Алёна Суслонова. В медальном матче наша спортсменка обыграла трехкратную олимпийскую чемпионку, представительницу Омской области Виталину Бацарашкину. Бронза у Вероники Екимовой в стрельбе из малокалиберной винтовки.
Бронзовые медали в женской командной стрельбе из пневматической винтовки завоевали Вероника Екимова, Дарья Масленникова и Анастасия Гендвило.

Дважды бронзовыми призерами становилась пара Станислав Кузнецов и Дарья Масленникова в стрельбе из пневматической винтовки.

Поздравил спортсменов с высоким результатом заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков отметив, что пулевая стрельба активнее всего сегодня представлена в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Мирном, Котласе и Приморском районе.

— Региональная федерация пулевой стрельбы активно развивается и вовлекает в занятия пулевой стрельбой юных спортсменов. Так, в этом году в честь празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне в Архангельске региональная федерация положила начало возрождению выполнения норматива на значок «Меткий стрелок» для ребят в возрасте 11 — 15 лет, — напомнил Сергей Пивков. — В планах совместно с областным министерством спорта разработать календарный план проведения мероприятий «Меткого стрелка» в муниципалитетах.

Добавим, что следующее выполнение стрелкового норматива региональная Федерация пулевой стрельбы планирует провести 12 августа в Коряжме для юных спортсменов южных округов и районов Архангельской области.