В Дзержинске Нижегородской области состоялся чемпионат России по плаванию в рамках спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В нем приняли участие 350 пловцов из 46 субъектов России.

Как сообщают в Спортивно-адаптивной школе, от Архангельской области выступили шесть спортсменов. Галина Федурина выиграла заплыв на стометровку брассом, взяла два серебра на 50 метрах баттерфляй и 200 метрах комплексным плаванием, а также стала третьей на стометровке на спине.

Сразу четыре серебряные медали завоевал Никита Павлов, который был вторым на дистанциях 100 метров брасс и на спине, 200 метров комплекс, 400 метров вольный стиль.

Два серебра у Марии Удачиной. Спортсменка стала второй на дистанциях 50 и 100 метров на спине. В заплывах на спине серебро и бронзу взял Максим Мошков, на дистанциях 50 и 100 метров соответственно. Софья Соловьева лучшее выступление показала на дистанции 100 метров баттерфляй, где стала пятой. Кира Касимова стала 13-й в заплыве на 50 метров вольным стилем, при этом выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

К слову, параллельно состоялись и комплексные соревнования по плаванию «Летние Игры Паралимпийцев» среди лиц с интеллектуальными нарушениями. От Архангельской области здесь выступил Никита Перекарьев. Свое лучшее выступление Никита показал в заплыве 100 метров на спине, он стал 18-м.