В октябре 2022 года в Исакогорке на эксплуатационной базе флота состоялся спуск на воду стоечного судна Северного морского музея «Коммунар». Тогда будущий плавучий музейный зал основательно почистили, зашпаклевали и заново покрасили корпус, после чего работы продолжились.
В первые дни июля 2023 года судно «Коммунар» благополучно вернулось на место своей стоянки на Красной пристани, рядом с Северным морским музеем. Там работы будут продолжены, теперь на очереди ремонт внутренних помещений теплохода и его оборудование в выставочный зал музея, рассказывающий об истории судоходства на Северной Двине. О текущем ремонте на судне рассказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов.
— Музейный теплоход «Коммунар» прошёл капитальный ремонт на Архангельской РЭБ флота, где, кстати, и был построен в 1940 году. Были проведены глобальные ремонтные работы с корпусом судна, он был загрунтован и покрашен. В части палуб и надстройки проведены работы по замене части металлических листов, проведены работы по укреплению палуб и объемов надстройки. Двери судна заменены на сосновые. Вся надстроечная часть загрунтована и покрашена. Можно с уверенностью сказать, что капитальный ремонт судну не потребуется долгие годы. Этим летом мы приступаем к реализации следующего этапа — разработке дизайн-проекта внутренних помещений судна, где планируем открыть «Музей реки», — поделился Евгений Тенетов.
Стоит отметить, что, при условии привлечения необходимых средств для благоустройства внутренних помещений судна, работы по ремонту могут начаться уже в следующем году. Доступ посетителей на «Коммунар» в настоящее время закрыт, но полюбоваться теплоходом в парадном виде уже может любой желающий. На судне вывесили яркие круги с названием и носовой вымпел с эмблемой Северного морского музея.
Фото Романа Филковского








Фото из архива Северного морского музея
Фото из архива Северного морского музея
Фото из архива Северного морского музея
Фото из архива Северного морского музея