Специалисты центра судостроения «Звёздочка» помогут коллегам с петербургских «Адмиралтейских верфей» разработать и создать подруливающее устройство ВТ24 мощностью 2 МВт для научно-экспедиционного судна проекта 23680 «Иван Фролов». Об этом сообщили в «Объединённой судостроительной корпорации».

Проект имеет ряд особенностей, ключевой из которых является уменьшенный размер подруливающего устройства под размеры корпуса судна. Несмотря на меньший размер устройства, перед мастерами «Звёздочки» поставлена задача сохранить мощность агрегатного узла, как у аналогов большего размера.

Контракт по созданию подруливающего устройства для судна «Иван Фролов» уже не первый в современной истории Центра пропульсивных систем «Звёздочки». Ранее подруливающие устройства для гражданского флота были поставлены для танкера «Академик Пашин», ледокола «Илья Муромец», а также судов «Волга» и «Вятка».

НЭС «Иван Фролов» — это универсальное судно для Арктики и Антарктики, которое будет осуществлять поддержку инфраструктуры, поддерживать функционирование полярных станций, а также проводить научные исследования. Проектное водоизмещение судна — 25 тысяч тонн, максимальная длина — 165,2 метра, а ширина — 26 метров. Ледовый класс «Ивана Фролова» Arc7 (ЛУ7) позволяет судну проводить самостоятельное плавание в сплочённых однолетних арктических льдах при их толщине до 1,4 м в зимне-весеннюю навигацию и до 1,7 м в летне-осеннюю при эпизодическом преодолении ледяных перемычек набегами.

Научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» станет крупнейшим в мире и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. НЭС назван в честь Ивана Евгеньевича Фролова, который возглавлял ААНИИ в период с 1992 по 2017 год.

Напомним, что в июле прошлого года на «Звёздочке» был торжественно открыт новый цех по производству пропульсивных систем. Его открытие позволило предприятию выйти на новый технологический уровень при изготовлении пропульсивных систем надводных и подводных кораблей и судов, а также повысить производственные мощности предприятия.