На встрече они обсудили ключевые аспекты развития Поморья и реализацию президентских нацпроектов.

Александр Цыбульский рассказал о программах жилищного строительства в Архангельской области. Поднималась тема переселения граждан из аварийного жилья.

— В прошлом году мы достигли исторического максимума по вводу жилья, — заявил Александр Цыбульский. — Для Архангельской области строительство жилья является одним из важнейших вопросов в части переселения людей из аварийного жилфонда. В прошлом году мы ввели более 440 тысяч квадратных метров — это абсолютный рекорд, даже в советское время таких объемов строительства в регионе не было.

Александр Гуцан в ответ поручил губернатору не сбавлять темпы и выполнять все мероприятия в срок. Особое внимание, по его мнению, стоит уделить качеству жилья.

Как отметил губернатор, в регионе продолжается модернизация образовательных учреждений. Она ведётся по программе, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

— Мы активно в этой программе участвуем, отремонтировав 18 школ в 2022 году и 19 школ в прошлом году. Сегодня как раз проезжали мимо обновленной школы № 23 — здание 1930-х годов постройки полностью выработало свой ресурс, но после капремонта школа приобрела современный облик и оснащена всем необходимым оборудованием, — отметил Александр Цыбульский. — Мы сейчас также ждем начала практической реализации президентской программы капремонта детских садов, поскольку для нас это тоже важное направление работы.

В ходе разговора Александр Гуцан акцентировал свое внимание на развитии внутреннего туризма в Поморье и попросил руководство области держать на особом контроле все мероприятия по развитию Сольвычегодска. По его словам, любые преобразования в первую очередь должны быть направлены на повышение качества жизни местных жителей.

Александр Цыбульский отметил, что в последнее время отмечается увеличение интереса туристов к Архангельской области. Он рассказал о том, что рост турпотока составил более 70 процентов по итогам 11 месяцев прошлого года. Число гостей региона увеличилось с 370 тысяч человек, как это было годом ранее, до 700 тысяч человек. Немалую роль в этих положительных изменениях сыграло то, что Сольвычегодск был столицей «Серебряного ожерелья России».