Губернатор, комментируя такое решение в своем телеграм-канале, отметил, что оно обсуждалось последние несколько лет.

— Для Архангельской области, для других северных территорий, которые в 1990-е — начале 2000-х годов были лишены должного внимания к себе, это, без преувеличения, революционное решение Президента, отмечает Александр Цыбульский. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось инвестировать в нее больше, чем могли себе порой позволить. А жить, развивать территории, ремонтировать дороги, школы, сады нужно было обязательно — и делать это без увеличения долговой нагрузки было невозможно.

По словам главы региона, решение Владимира Путина дает правительству Архангельской области уверенность в том, что Поморье сможет не только сохранить объем инвестиций в экономику и социальную сферу, но и увеличить его.

— Лично я вышел с Послания Президента с абсолютным ощущением, что на ближайшие 6 лет у нас есть очень четкие, понятные, обеспеченные финансами перспективы развития, и мы точно до 2030 года сможем превратить Архангельскую область в территорию совершенно другого качества жизни для наших людей. Продолжаем работать, засучив рукава, заявил Александр Цыбульский.

Ранее губернатор прокомментировал вчерашнее послание Президента. По его мнению, в сегодняшнем Послании Президента России есть рекорд — количество сфер, о дальнейшем развитии которых сказал глава нашего государства.

Ранее мы сообщили о том, что Владимир Путин в рамках обращения к Федеральному собранию анонсировал несколько нацпроектов —«Семья», «Молодежь России» и «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика Данных».