Желающие работать в этой должности прошли специальный отбор в рамках конкурса «Навигаторы детства», проведенного Минпросвещения РФ и Российским детско-юношеским центром.

Стоит отметить, что советники не дублируют чьи-то рабочие обязанности — они являются связующим звеном между детьми, их родителями и учителями. Появление таких специалистов в российских школах призвано помочь учащимся в саморазвитии.

Как сообщает советник директора по воспитанию из Каргопольской школы № 2 Наталья Рябова, самым сложным в работе на данный момент является поиск методов вовлечения каждого ребенка в какую-либо общественно полезную деятельность. Она считает, что создание команды из активных детей, которые смогут вовлечь в любой процесс всех остальных учащихся, является самым эффективным приемом, проверенным многими поколениями педагогических работников.

Добровольцы из Каргопольской школы также присоединились к проекту "Волонтерские отряды Первых", благодаря которому они смогли сделать еще больше полезных дел: добровольцы помогают пожилым людям и активно участвуют в общественной жизни города. Под руководством советника по воспитанию, ученики также убирают школьную территорию, столовую и спортивный зал, оформляют классы для мероприятий.

На базе образовательной организации школьники самостоятельно создали центр детских инициатив, где организуется внеурочная общественная деятельность.

Напомним, что должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была введена с 1 сентября 2023 года во всех субъектах Российской Федерации, включая общеобразовательные организации и учреждения среднего профессионального образования.