По мнению ветерана, поучаствовать в выборах должен каждый житель страны. На избирательном участке мужчине подарили памятный сувенир. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Михаил Яковлевич родился 24 января 1926 года в деревне Водогора. Начал трудиться еще будучи маленьким школьником: работал в лесу, возил воду в морозы и рубил дрова. В 1943 году отправился служить в армию. Воевал на Дальнем Востоке, вместе с сослуживцами жил в землянках на берегу Амура, после войны с Германией принимал участие в советско-японской войне.

После окончания войны остался на Дальнем Востоке — занимался съемкой местности и созданием топографических карт. На непростой должности проходил десятки километров пешком.

Вернулся на родину лишь в 1950 году. Работал в клубе и в Пинежском леспромхозе. Также являлся главой партбюро партийной организации управления ЛПХ — был общественником и следил за исполнением трудового законодательства.

Мужчина вышел на пенсию в 1985 году, но работал до 1991 года. Михаил Яковлевич — примерный семьянин: вместе с женой пара воспитала шестерых детей. Ветеран пользуется большим уважением у жителей Пинежья. Награжден множеством государственных наград.