Сообщается, что жители области, которые страдают хронической почечной недостаточностью и получают специализированную медпомощь (гемодиализ) в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами области, будут получать денежную выплату. Она будет направлена на компенсацию расходов на проезд к месту получения процедуры. 

Соответствующий законопроект, разработанный губернатором Поморья Александром Цыбульским, получил поддержку областных депутатов во втором чтении. 

Важно отметить, такая мера поддержки для людей с почечной недостаточностью в регионе действует с 2020 года. На сегодня в Поморье проживают 457 человек с таким диагнозом. Им необходимо регулярно проходить процедуру гемодиализа, но сделать это они могут только в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме и Няндоме. 

Принятый сегодня документ позволит сделать специализированную медпомощь для пациентов с почечной недостаточностью более доступной. 

Размер выплаты для оплаты проезда жителям области к месту проведения процедуры гемодиализа за пределами региона будет рассчитываться индивидуально.