С 19 по 22 марта в семи городах России прошли чемпионаты и первенства федеральных округов РФ по плаванию. Калининград принял пловцов Северо-Западного федерального округа. За награды боролись более трехсот сильнейших спортсменов. Участники состязаний проплывали дистанции в 50 и 100, 200 и 400, 800 и 1500 метров различными стилями.

Как уточнили в городской администрации, по итогам четырех дней состязаний сборная Архангельской области завоевала 71 медаль, из них 33 золотые, 22 серебряные и 16 золотых. В личном зачете чемпионата две золотые медали у Романа Корельского, у Кирилла Коврова — одно золото и два серебра, у Всеволода Бабикова и Дарьи Бориной по одной золотой, серебряной и одной бронзовой.

Напомним, что прошлым летом пловцы Архангельской области завоевали бронзу на всероссийской летней спартакиаде. Соревнования по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями состоялись в Астрахани. Во втором этапе всероссийской летней спартакиады инвалидов от Поморья выступили четыре пловца. Илья Шукалович из Коряжмы и Егор Ильичев из Котласа стали бронзовыми призёрами.

В прошлом году мы писали и о том, что архангелогородка Дарья Борина стала двукратным победителем первенства России по плаванию. В течение пяти дней в Саранске более 900 пловцов со всей страны разыграли 42 комплекта медалей в 34 индивидуальных видах программы и 8 эстафетах.