5 вёрст — это бесплатные еженедельные мероприятия, где каждый может преодолеть дистанцию пять километров в любом комфортном темпе. Это может быть бег или просто ходьба. Принять участие в забеге могут все вне зависимости от физической формы и уровня подготовки. Как отмечают организаторы, главное — это хорошее настроение и общение единомышленников.

— Встречаемся в следующую субботу, 6 апреля, чтобы преодолеть пятикилометровую дистанцию в любом удобном темпе. Главное правило — наслаждаться каждым шагом, — уверены организаторы. — Наше чудесное настроение и теплая атмосфера обязательно сделают этот день незабываемым. После финиша можно будет пообщаться и поделиться впечатлениями.

Участие в событии бесплатное. Необходима лишь предварительная регистрация по ссылке. Подробности доступны здесь. Место сбора участников — на набережной Северной Двины у памятника фотосалону Якова Лейцингера. Разминка начнется в 8:50, а сам забег состоится в 9:00.

Ранее мы писали о том, что архангелогородцев приглашают на еженедельные пробежки по набережной. Бесплатный проект «5 вёрст» активно реализуется в столице Поморья с 17 июня. Это бесплатные еженедельные забеги, где каждый вне зависимости от физической формы и уровня подготовки может преодолеть дистанцию пять километров. Сделать это можно в любом удобном темпе — бегом или даже шагом. Одним из организатором спортивного проекта в Архангельске является спортсменка Оксана Костамо.