Житель Онеги предстанет перед судом по обвинению в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Архангельской области после обращения граждан в полицию о наличии в интернете дискредитирующих материалов.

В настоящее время обвиняемый находится в местах лишения свободы, так как ранее был осужден приговором Онежского городского суда к 10 годам лишения свободы за совершение в июне 2023 года, уже после распространения дискредитирующих материалов, иных насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния несовершеннолетнего.

Следствием была собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее мы писали о том, что 45-летнего жителя Котласского района обвиняют в дискредитации вооружённых сил России. Как сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета, мужчина разместил в социальной сети комментарии, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории России.