— Сегодня вместе с общественниками и депутатами мы на месте обсудили, какие особенности территории нужно учесть. Конечно, в первую очередь жители заботятся о сохранении зеленых аллей. Это подтвердил член окружного общественного совета Соломбалы Алексей Бельков. На берегу со стороны ул. Адмиралтейской подрядчик применяет ручной труд для подготовки основания дорожек, а ранее поврежденные корни обработал садовым варом и подтвердил это документально, — написал глава Архангельска.
На набережной ситуация осложняется тем, что корни деревьев выступают прямо на поверхность. Было предложено ещё раз обсудить с общественностью, стоит ли оставить тропу аллеи нетронутой, чтобы не повредить зелёные насаждения, или всё же заняться устройством дорожки с отсевом. Это мнение будет принято во внимание.
Подрядчик занимается демонтажом старого деревянного настила. На его месте появится современная и широкая набережная из террасной доски со смотровой площадкой, скамейками, шезлонгами и освещением. В будущем планируется установить информационные стенды, которые расскажут о богатой истории корабельной стороны Архангельска.
Работы на этом объекте благоустройства предстоит много, поэтому подрядчик завершит их только следующей весной. Основная часть запланирована на текущий год. Контроль со стороны общественности и депутатов в рамках реализации президентского национального проекта «Жильё и городская среда» поможет в работе.
Отметим, что 52 общественных территории благоустроят в Поморье в 2024 году. В ходе своего выступления с отчётом о работе правительства Архангельской области губернатор Александр Цыбульский рассказал о результатах работы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», а также о планах на текущий год.
Ранее в Архангельской области началось благоустройство общественных территорий. Отметим, что в Архангельске в текущем году планируется благоустроить три общественных пространства.