Накануне игры главный тренер архангельского клуба Иван Максимов дал небольшое интервью организаторам турнира. В нём он, среди прочего, рассказал о том, как команда готовится к четвертьфинальному матчу и как оценивает соперника.

— Как я сказал ранее, любой тренер из восьми команд, которые сюда приехали, будет стремиться к максимальному результату. Четвертьфинал — это игра из одного матча, в котором может произойти всё, что угодно. Мы просто готовимся к нему и понимаем, что мы будем играть с очень серьезным соперником, который уверенно прошел отбор на Западе. Это серьезная дисциплинированная, быстрая команда, хорошо играющая в обороне, — сказал Иван Иванович.

Иван МаксимовИван Максимов

Начался сегодняшний матч с удачного розыгрыша от игроков первоуральского клуба — на 48-й секунде игрок «Трубника» Руслан Тургунов забил первый и единственный для своей команды в первом тайме мяч. До конца первого тайма «Водник» упорно пытался отыграться — разыграл сразу семь угловых, ни один из которых, увы, архангелогородцы не смогли реализовать. Своё слово на 44-й минуте сказал капитан «жёлто-зелёных» Евгений Дергаев, пробив свой фирменный удар с 12-метровой штрафной дистанции. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.

Второй тайм начался уже с гола от северян — 20-летний нападающий «Водника» Роман Ананьин забил гол через 15 секунд после первого свистка. Ответ «трубников» не заставил себя долго ждать — Владислав Тарасов сравнял счёт в этой встрече уже через три минуты. В счёте архангелогородцы вновь повели после дубля от Дергаева — капитан архангельского клуба вновь точно пробил с 12-метровой штрафной дистанции на 58-й минуте. А через две минуты после этого Евгений и вовсе оформил хет-трик, поразив ворота первоуральцев после розыгрыша углового. После того, как «Водник» получил преимущество в два мяча, «трубники» взяли тайм-аут, чтобы обсудить стратегию игры.

Перерыв, однако, помог скорей «жёлто-зелёному» клубу — после него 98-й номер «Водника» Илья Коняев оформил дубль с разницей в две минуты, обеспечив своей команде преимущество уже в четыре мяча. Седьмой мяч для своей команды забил Павел Пожилов, а после него за дело вновь взялся капитан северян — Евгений Дергаев — он оформил покер, вновь забив с 12-метровой дистанции. В итоге, матч завершился уверенной победой «Водника» со счётом 8:2.

К слову, соперник «Водника» в полуфинальном матче, который состоится уже пятого октября, пока не определён — матч красноярского «Енисея» и московского «Динамо» начнётся в 15:00 по московскому времени. В другой полуфинальной паре сыграет кемеровский «Кузбасс», ранее победивший казанское «АК Барс-Динамо» со счётом 9:1, и ульяновская «Волга», неожиданно выигравшая в матче с хабаровским «СКА-Нефтяником» со счётом 6:5. Напомним, что розыгрыш финала Кубка России по хоккею с мячом состоится шестого октября.