Цель проекта — увековечить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и подчеркнуть решающий вклад СССР в освобождение европейских стран от нацизма. Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
— Нам бы хотелось, чтобы участники конкурса обратили внимание на отдельные сюжеты, которые вплетаются в историю всей Великой Отечественной войны, и тем самым оценили вклад своих предков в то или иное сражение, — сказала сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России», депутат ГД РФ Елена Цунаева на пресс-конференции, посвященной старту инициативы. — «Бессмертный полк России» уже проводил подобные конкурсы, которые были связаны со Сталинградской битвой, с освобождением Ленинграда от блокады, с победой под Москвой. Сейчас наш конкурс посвящен событиям 1944–1945 годов, когда Красная армия начала свое победное движение уже на территории европейских государств. Семьям, и прежде всего подрастающему поколению, через историю их родных и близких мы хотим показать, что наши бойцы и командиры Красной армии были освободителями Европы, а не захватчиками.
В рамках проекта участникам предлагается рассказать о своих родственниках, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в освобождении Европы. Эти герои ценой своей жизни спасали мирное население европейских стран.Материалы можно предоставить в виде эссе, видео, презентации или рисунка. Также участники могут разместить архивные материалы и информацию о героях в базе данных «Бессмертного полка России».
Заявки принимаются на сайте конкурса до 30 января. Итоги будут подведены 28 февраля. Победителей пригласят в Москву для участия в церемонии награждения.
Подробнее о требованиях к материалам и дополнительную информацию можно найти в положении о конкурсе.