28 февраля исполняется 105 лет со дня рождения Фёдорова Александровича Абрамова. Этому событию фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» посвятил театрализованное представление, в основу которого легли произведения писателя.
Многие, кто знаком с творчеством Фёдора Абрамова, знают, что все его работы хранят в себе старинный крестьянский быт и северный говор. Рассказы о трудной судьбе жителей пинежской деревни оставляют читателей неравнодушными до сих пор. Особый отклик находят истории, затрагивающие период военного времени. Самые знаменитые — «Братья и сёстры» и «Три зимы и три лета». Именно они и легли в основу театрализованного представления. Его сценаристом стала поэтесса Татьяна Бечина.
В спектакле «Придёт наш день» герои пинежской деревни Пекашино переживают страшные годы войны. «Рябиновые зори» предложили зрителю ощутить силу духа простых людей, устоявших перед трудностями и увидеть глубину их веры в победу над врагом.
Сцены, где герои переживали голод, справлялись с тяжёлым трудом в поле и тосковали по ушедшим на фронт, создавали особую атмосферу погружения в деревенскую жизнь тех лет.
Пинежская говоря, исполненная с характерным диалектом, придавала представлению особую аутентичность. Зрители услышали песни, частушки и стихи военного времени. Перед зрителем предстали виды деревни Веркола и прозвучал живой голос самого Фёдора Абрамова.
Именно в деталях — в звуках, образах, словах — заключалась сила спектакля, его способность глубоко трогать сердца зрителей.
Кстати, ранее мы рассказывали о том, что в Архангельске откроется выставка, посвящённая Фёдору Абрамову и Великой Отечественной войне.