В ходе рейда у водителей такси проверяли наличие всех необходимых документов: разрешения на перевозку пассажиров, путевого листа, полисов страхования ОСАГО и ОСГОП.
Также проверялось соблюдение требований к оснащению автомобилей, используемых в качестве такси, такими элементами, как фонарь оранжевого цвета и цветографическая схема.
Кроме того, особое внимание уделялось соблюдению перевозчиками требований миграционного законодательства.
— Всего в результате профилактического мероприятия было выявлено десять нарушений, в том числе оказание услуги по перевозке пассажиров и багажа гражданином Узбекистана, который не имел российского национального водительского удостоверения, — рассказал заместитель министра транспорта Архангельской области Сергей Фокин.
Как сообщили в региональном минтрансе, главная цель профилактических рейдов — обеспечить безопасность перевозки пассажиров и улучшить качество услуг. Подобные мероприятия проводятся в области на регулярной основе.
Всю необходимую информацию о получении разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси можно найти на сайте Архангельскавтодора.