Раз в квартал Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова выпускает корпоративный журнал о жизни и достижениях театра «Петровский парк, 1». Специальный, девятый выпуск издания будет посвящен деятельности Архангельского Большого драматического театра (такое название учреждение носило до 1961 года) в годы войны и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На страницах журнала представлена работа фронтовых выездных бригад, в том числе выступления под руководством Александра Кудермана на Юго-Западном фронте в 1943 году; концерты в госпиталях и воинских частях Архангельского гарнизона и Северного флота; участие сотрудников театра в оборонных работах на Кольском полуострове.Читатели смогут узнать, как коллектив театра встретил войну и как отмечали День Победы в 1945 году.
Восстановить череду событий удалось благодаря архивным документам, хранящимся в Архдраме, публикациям в региональных газетах военного периода, а также книге историка театра Юрия Угарова. Так, например, удалось выяснить, что в один из самых тяжелых периодов войны — в 1941 году — Архангельский БДТ представил 15 премьер.
Автором самой первой пьесы про войну «Смерть за смерть», поставленной в театре, стал писатель и журналист Александр Миронов, живший в то время в Архангельске.
В журнале представлено много информации об актерах, которые работали в составе фронтовых бригад. Часть из этих сведений будет опубликована впервые.
— Работа Архангельского Большого драматического театра не останавливалась ни на секунду, и это действительно были очень яркие, творческие и героические истории, — рассказал директор театра Сергей Самодов. — В специальном выпуске журнала «Петровский парк, 1» рассказывается о том, чем театр жил и вдохновлялся, на чем фокусировал внимание в своей деятельности в очень важный и непростой период.
Специальный выпуск журнала также посвящен памяти всех артистов и работников театра, служивших театральному искусству в военные годы. Презентация номера состоится в Архдраме 20 апреля в 15 часов. Вход на мероприятие свободный,необходима предварительная регистрация по ссылке.
Отметим, что Архангельский театр драмы также подключился к проведению киномарафона «80 лет Победы». Бесплатный кинопоказ картины «Жизнь по обмену» пройдёт19 апреля в 14 часов.
Кинолента посвящена 80-летию со дня прихода первого союзного конвоя в Архангельск и рассказывает о вкладе молодого завода № 402 (нынешнего «Севмаша») в работу программы ленд-лиза. Корабелы предприятия вернули в строй 139 кораблей и судов, в том числе 70 иностранных, работали на разгрузке в Молотовском порту. Специалисты молодого недостроенного завода выполняли сложнейшие технологические операции в сжатые сроки.